Kernteam der Wiener Gesundheitsziele 2025

Das Büro für Frauengesundheit und Gesundheitsziele in der MA 24 koordiniert und begleitet den Prozess der Wiener Gesundheitsziele.

Wir, das Kernteam der Wiener Gesundheitsziele, treiben den Umsetzungsprozess voran. Wir arbeiten daran, die Wiener Gesundheitsziele sichtbar und bekannt zu machen sowie relevante Maßnahmen zu initiieren. Wir schaffen und erhalten innerhalb der verschiedenen Abteilungen der Stadt Wien im Sinne eines „Health in all Policies“-Ansatzes das Commitment zu den Gesundheitszielen. Zur Erreichung dieser Ziele kooperieren wir zudem mit Universitäten, der Privatwirtschaft und Organisationen, die die Gesundheit der Wienerinnen und Wiener beeinflussen.

Das Team

Mag.a Hametner Kristina, Gruppenleiterin
E-Mail: kristina.hametner@wien.gv.at, Telefon: +43 1 4000 84180

Mag.a Grasl Alexandra, Gruppenleiterin-Stellvertreterin
E-Mail: alexandra.grasl@wien.gv.at, Telefon: +43 1 4000 84185

Dr.in Mag.a Bässler Christina, Referentin
E-Mail: christina.bässler@wien.gv.at, Telefon: +43 1 4000 84188

Mag.a Hofireck Sabine, MBA, Referentin
E-Mail: sabine.hofireck@wien.gv.at, Telefon: +43 1 4000 84184

Mag.a Münch-Beurle Alexandra, Referentin
E-Mail: alexandra.muench-beurle@wien.gv.at, Telefon: +43 1 4000 84183

Mag.a Repnik Ulrike, MA, Referentin
E-Mail: ulrike.repnik@wien.gv.at, Telefon: +43 1 4000 84186

Mag.a Thurner Daniela, Referentin
E-Mail: daniela.thurner@wien.gv.at, Telefon: +43 1 4000 84187

Simsek Elisabeth, Sekretariat
E-Mail: elisabeth.simsek@wien.gv.at, Telefon: +43 4000 84181

Kontakt

MA 24 – Büro für Frauengesundheit und Gesundheitsziele
20., Brigittenauer Lände 50-54, Stiege 2, 5. Stock

Fahrplanauskunft

Telefon: +43 4000 84181
Fax +43 1 4000 9984200
E-Mail: gesundheitsziele@ma24.wien.gv.at